Корзина: 0 продуктов

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕВОДА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СПбГУ

Магистранты СПбГУ приступили к изучению автоматизированных систем перевода в рамках сотрудничества факультета иностранных языков с компанией T-Сервис – официальным представителем SDL Trados в России. Академическое взаимодействие направлено на включение в образовательный процесс решений SDL Trados – самой популярной в России системы переводческой памяти.

C момента своего образования в 2017 году факультет иностранных языков СПбГУ всегда уделял особое внимание применению информационных технологий в процессе подготовки магистрантов.

В 2019 году в учебный план магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в сфере бизнес и менеджмента» была включена дисциплина «Инновационные технологии перевода», в рамках которой магистранты осваивают программы автоматизированного перевода. Одним из компонентов данной дисциплины является работа с системой SDL Trados.

В процессе изучения системы SDL Trados магистранты знакомятся с основными функциями по переводу и редактированию документов, созданию баз переводов, работе с инструментами контроля качества переводов.

В рамках академического сотрудничества и повышения квалификации преподаватели СПбГУ проходят обучение по работе с системой SDL Trados.

Руководители компании Т-Сервис, официального представителя SDL Trados в России, также включены в Совет образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в сфере бизнеса и менеджмента», что позволяет обеспечивать более активное взаимодействие между учебным заведением и деловым сообществом.

«Навыки работы с SDL Trados помогут молодым специалистам соответствовать тем требованиям, которые сегодня выдвигаются деловым сообществом в отношении профессионального использования современных средств автоматизации перевода. Владение современными переводческими программами, инструментами и технологиями является одним из обязательных условий успешного трудоустройства», - отметила Светлана Юрьевна Рубцова, декан Факультета иностранных языков СПбГУ.